委托他人转让著作权应按何税目缴纳营业税?

  问:委托他人转让著作权应按何税目缴纳营业税?

  答:根据国家税务总局《关于转让著作权征收营业税问题的通知》[国税发[2001]44号]的规定,拥有无形资产所有权的单位或个人(以下简称“所有权人”)授权或许可他人(以下简称“受托方”)向第三者转让“所有权人”的无形资产时,如“受托方”以“所有权人”的名义向第九乐棋牌三者转让无形资产,转让过程中产生的权利和义务由“所有权人&rdq欧博平台uo;承担盛京棋牌,“所有权人”应按照“受托方”向第三者收取的全部转让费依“转让无形资产”税目缴纳营业税,“受托方”取得的佣金或手续费等价款按照“服务业”税目中的“代理业”项目缴纳营业税;如“受托方”以自己的名义向第三者转让无形资产,转让过程中产生的权利和义务均由“受托方”承担,“所有权人”向“受托方”收取的全部转让费和“受托方”向第三者收开元棋牌取的全部转让费,均按照“转让无形资产”税目缴纳营业税。如受托方所转让的无形资产不在我国开元棋牌境内使用,根据《中华人民共和国营业税暂行白金会条例实施细则中华娱乐》第七条第4款的规定不缴营业税。


 

 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 委托他人转让著作权应按何税目缴纳营业税?